Unterrichtsstunde 1.3 (fakultativ): Wie wohnt man im heutigen Europa?
Autoren: | |
Publikation: | 12.4.2011 |
Lernstufe: | 3 |
Ziele: |
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Angestrebte Kenntnisse: |
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Schwerpunkt: | Geographie |
Wortschatz: | Ländlich, städtisch, Stadtrand, Vororte |
Dauer: | 1 Stunde |
Material: |
Für jede Gruppe:
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Herkunft: | La main à la pâte, Paris |
Einstiegsfrage
Die Schlussfolgerungen der vorangegangenen Unterrichtsstunde werden rekapituliert: Es gibt eine große Vielfalt von Behausungen auf der Welt, die dem jeweiligen Klima und den lokal vorhandenen Baustoffen angepasst sind. Anschließend fragt der Lehrer die Klasse: "Gibt es auch in Europa verschiedene Behausungstypen?" Die Antworten der Schülerinnen und Schüler werden an die Tafel geschrieben: Hochhäuser, Häuser, Wohnwagen, Siedlungen usw.
Literaturrecherche
Die Schüler werden in kleine Gruppen aufgeteilt und erhalten eine Kopie des Arbeitsblattes 3, das verschiedene Wohnweisen in Europa zeigt. Sie werden aufgefordert, diese Wohnformen zu ordnen, und dabei selbst die Klassifizierungskriterien aufzustellen. Wenn sie Schwierigkeiten haben, Kriterien zu finden, kann der Lehrer ihnen zum Beispiel die folgenden vorschlagen:
- Einfamilien-/Mehrfamilienhaus
- ortsgebunden/nomadisch (festes/mobiles Wohnen)
- städtisch/ländlich
- Baumaterialien (Beton, Holz, Backstein, Stein, Lehm, Glas, Metall)
Andere, allerdings selten von den Schülern vorgeschlagene Kriterien wären: neu/alt, reines Wohnen/Wohnen und gewerbliche Nutzung.
Abb. 1: Die Häuser aus Arbeitsblatt 3 (siehe Bildnachweise). Zum Vergrößern auf das Bild klicken.
Im Arbeitsblatt 3a sind Ausschnitte der Häuser des Arbeitsblattes 3 zu sehen. Auf den einzelnen Bildern lassen sich so die Baustoffe besser erkennen.
Pädagogische Anmerkung
Die Gruppe erstellt ein Poster, das im Titel auf die gewählten Kriterien verweist (Beispiel: "Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser in Europa").
Gemeinsame Erörterung und Schlussfolgerung
Die Poster werden an die Tafel geheftet. Offenbar gibt es mehrere Klassifizierungskriterien für ein- und dieselben europäischen Wohnhäuser. Der Lehrer ermuntert die Klasse zusätzliche Kriterien zu suchen (siehe Liste weiter oben) und achtet darauf, dass die speziellen Begriffe richtig verwendet werden. Wenn schließlich alle Kriterien bestimmt sind, geht die Klasse ein Foto nach dem anderen durch und bezeichnet (charakterisiert) sie mit den passenden Begriffen.
Im Arbeitsheft ordnet dann jeder Schüler die eigene Wohnung/das eigene Haus nach diesen Kriterien ein: "Ist es ein Einfamilienhaus oder eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus? Städtisch oder ländlich? Neu- oder Altbau? Welche Baumaterialien wurden verwendet?"
Wissenschaftliche Anmerkung
- Die europäische Bevölkerung ist im Jahr 2022 zu drei Vierteln städtisch (75%): Deutschland: 78%, Österreich: 59%, Schweiz: 74%, Frankreich: 82% [1].
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Einfamilienhäuser machen einen Großteil aller Wohnhäuser aus:
Deutschland (2021): 67%, Österreich (2011): 73%, Schweiz (2021): 57%, Frankreich (2022): 55% [2]. - Jedes Jahr werden zahlreiche neue Wohnungen gebaut: Deutschland: 256 352 (2021), Österreich (2021): 71 163, Schweiz (2020): 49 314, Frankreich: 391 200 (2021) [3].
- Beton ist heutzutage der am häufigsten verwendete Baustoff [4].
An dieser Stelle kann man über die große Vielfalt an Wohnhäusern in Europa diskutieren, über städtische und ländliche Bauweisen, Alt- und Neubauten. Auch bei den Baumaterialien gibt es eine große Vielfalt. Heutzutage werden Wohnhäuser aber vor allem aus Beton gebaut. Diese Feststellung wird im Arbeitsheft vermerkt.
Mögliche Fortsetzung
Beim nächsten Ausflug (oder auch nur auf dem Schulweg) können die Schüler sich damit beschäftigen, Wohnhäuser zu kategorisieren.
Fußnoten
1: Quelle: Our World in Data: Urban population (% of total population) (in der Zeitleiste das Jahr einstellen)
2: Quellen: Regionaldatenbank Deutschland (Themen → Gebäude und Wohnen → Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestandes), Statistik Austria: Gebäude nach überwiegender Gebäudeeigenschaft, Statistik Schweiz, Institut national de la statistique et des études économiques
3:
Quellen: Regionaldatenbank Deutschland,
Statistik
Austria: Fertiggestellte Wohnungen,
Statistik
Schweiz,
Institut
national de la statistique et des études économiques
Die Zahlen sind
nicht immer hundertprozentig miteinander vergleichbar, weil die Definition von
"Wohnung" leicht variiert, aber um eine Idee der Größenordnungen zu
bekommen, sind sie definitiv gut geeignet.
Letzte Aktualisierung: 29.11.2023