Eis (festes Wasser)
Autoren: | |
Publikation: | 1.1.1999 |
Lernstufe: | 2 |
Übersicht: |
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Angestrebte Kenntnisse: |
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Dauer: | 2 Unterrichtsstunden |
Herkunft: | La main à la pâte, Paris |
1. Unterrichtsstunde: Schmelzendes Wasser
Am Vortag kann man die Kinder bitten, ein paar Eiswürfel von zu Hause mitzubringen, damit ihnen bewusst wird, dass diese schmelzen.
Ziel
Sich der Reversibilität der Zustandsänderungen von Wasser bewusst werden.
Material
Für jede Gruppe:
- Eiswürfel
- Plastikbecher
- Knete
Ablauf
Die Unterrichtsstunde beginnt mit einer Diskussion darüber, was die einzelnen Schüler unternommen haben, damit die Eiswürfel, die sie von zu Hause mitgebracht haben, nicht zu schnell schmelzen.
Anschließend erhält jeder einen Eiswürfel mit dem folgenden Arbeitsauftrag: "Den Eiswürfel so schnell wie möglich schmelzen lassen, ohne ihn in den Mund zu nehmen, damit die Veränderung des Eiswürfels beobachtet werden kann."
Am Ende der Unterrichtsstunde bastelt jede Gruppe aus Knete eine kleine Form. Die Formen werden anschließend mit Wasser gefüllt und an den Ort gestellt, den die Kinder vorgeschlagen haben, damit aus der Flüssigkeit Eis entsteht (Kühlfach des Schulkühlschranks oder Gefriertruhe).
2. Unterrichtsstunde: Eisherstellung
Ziele
- Sich der Reversibilität der Zustandsänderungen von Wasser bewusst werden.
- Ein Thermometer verwenden und die Schmelztemperatur eines Eiswürfels messen.
Material
Für jede Gruppe:
- Eiswürfel aus den Formen
- Eiswürfel zum Füllen von 7 Plastikbechern
- 7 Plastikbecher
- 1 Thermometer
Ablauf
Die Kinder holen die Formen aus dem Kühlfach, nachdem sie ihre Prognosen abgegeben haben: "Sind die Formen mit Eis gefüllt, sind sie leer, sind sie übergelaufen?"
Im zweiten Teil der Stunde füllen die Schüler einen Becher mit Eis und messen die Temperatur mit einem Thermometer: Sie beobachten, dass die Temperatur auf ca. 0°C absinkt.
Nach einer Diskussionsphase einigen sich die Schüler auf ein gemeinsames Ergebnis: "Der Eiswürfel schmilzt bei einer Temperatur von ca. 0°C."
Weiterführende Aktivität
Diskussion über die verschiedenen Formen, die das Wasser in der Natur annimmt, wenn es kalt ist: Reif, Schnee, Hagel usw.
Letzte Aktualisierung: 29.11.2023