Fließendes Wasser (flüssiges Wasser)
Autoren: | |
Publikation: | 1.1.1999 |
Lernstufe: | 2 |
Übersicht: | Beobachtung von flüssigem Wasser, das in verschiedene Gefäße gegossen wird: Die freie Oberfläche des Wassers bleibt waagerecht. Mischungen mit Wasser – homogene und heterogene Mischungen. |
Wortschatz: | Eis, flüssiges Wasser, Wasserdampf |
Herkunft: | La main à la pâte, Paris |
1. Unterrichtsstunde: Beobachtung der Wasseroberfläche
Ziele
- Wenn Wasser nicht bewegt wird, hat es eine waagerechte Oberfläche.
- Sich klarmachen, dass eine Flüssigkeit keine eigene Form hat und die Form des Gefäßes annimmt, in dem sie sich befindet.
Material
Für jede Gruppe:
- 1 durchsichtige Plastikwanne
- 1 Plastikbecher
- 1 Plastiksektglas
- 1 runder Topf
- Zeitungspapier, um die Tische abzudecken
Ablauf
Nachdem sich die Schüler mit dem Material vertraut gemacht haben, gießen sie in kleinen Gruppen Wasser in die verschiedenen Gefäße und vergleichen die Wasserstände. Sie zeichnen, was sie gemacht haben.
In einem zweiten Schritt stellt man den Kindern die Aufgabe, die mit Wasser gefüllten Gefäße zu neigen. Dann gibt man ihnen Zeichnungen der verschiedenen benutzten Gefäße und bittet sie, den Wasserstand einzuzeichnen.
Bei der gemeinsamen Abschlussbesprechung zeichnet der Lehrer die Gefäße noch einmal an die Tafel und bittet einen Schüler aus jeder Gruppe, den Wasserstand eines Gefäßes einzuzeichnen. Der Wortschatz wird an die Tafel geschrieben: Flüssigkeit, waagerecht, Oberfläche; mit den neuen Wörtern werden Sätze gebildet (für den Anfang sollte man sich auf Beispiele mit waagerechten Oberflächen beschränken: der Tisch, der Boden usw.).
Weiterführende Aktivitäten
Mit Hilfe einer mit Wasser gefüllten Flasche eine einfache Wasserwaage herstellen, zur Überprüfung der Horizontalität eines Gegenstandes.
Beobachtung der Blase in der Libelle (dem kleinen "Fenster") einer Wasserwaage.
2. Unterrichtsstunde: Mischungen mit Wasser
Am Ende der ersten Unterrichtsstunde nimmt sich der Lehrer 10 Minuten Zeit, um das Thema der nächsten Stunde anzukündigen: "Was könnten wir mit Wasser mischen?" Die Vorschläge werden in einer Liste zusammengestellt, wobei zwischen Flüssigkeiten und festen Stoffen unterschieden wird. Dann wird jeder gebeten, eine der Substanzen mitzubringen.
Ziel
Zeigen, dass sich die Substanzen nicht alle auf die gleiche Weise mit Wasser mischen.
Material
Für jede Gruppe:
- Durchsichtige Plastikbecher
- Feste Stoffe: Zucker, Salz, Mehl, Sand, Erde usw.
- Flüssigkeiten: Öl, Alkohol, Essig, Wein, farbiger Sirup usw.
Ablauf
Jede Gruppe testet verschiedene Substanzen und jeder Schüler zeichnet das Ergebnis auf.
Dann werden die Ergebnisse geordnet, indem eine zweispaltige Tabelle auf einem großen Bogen Papier ausgefüllt wird: mischt sich/mischt sich nicht.
Anmerkungen: Bei einigen Mischungen, die zu Beginn homogen waren, trennen sich die beiden Substanzen mit der Zeit wieder. Es kann einige Zeit verstreichen, bis dieses Phänomen zu beobachten ist.
Salz und Zucker sind nicht verschwunden, sie haben sich aufgelöst. Um es den Schülern leichter zu machen, sich davon zu überzeugen, kann man das Wasser verdunsten lassen, um das Salz oder den Zucker wieder "auftauchen" zu lassen.
Um "rutschige" Überschwemmungen zu vermeiden, ist es ratsam, das Öl erst am Ende der Stunde auszuteilen und eine Mischung pro Gruppe durchführen zu lassen.
Letzte Aktualisierung: 29.11.2023