Unterrichtsstunde 5.4 (fakultativ): Unser Viertel erkunden – Teil 1
Autoren: | |
Publikation: | 12.4.2011 |
Lernstufe: | 3 |
Ziele: |
|
Angestrebte Kenntnisse: |
|
Schwerpunkt: | Geographie |
Dauer: | 45 Minuten |
Material: |
Für die Klasse:
|
Herkunft: | La main à la pâte, Paris |
Einstiegsfrage
Die Klasse erkundet die nähere Schulumgebung, um in Erfahrung zu bringen, wie die Stadt den Bedürfnissen ihrer Bewohner gerecht wird. Jeder Schüler soll sein Augenmerk auf etwas Bestimmtes richten und sich dazu Notizen machen. Es muss also ein Beobachtungsplan für das Viertel erstellt werden, in dem aufgelistet ist, nach was es zu suchen gilt.
Erarbeiten des Beobachtungsplans
Die Schüler suchen nach den wichtigsten Punkten, die erkennen lassen, ob bzw. wie das Viertel den Bedürfnissen seiner Bewohner entgegenkommt und wie umweltfreundlich es ist.
Beispiel für einen Beobachtungsplan:
Arten von Wohnbauten: | |
---|---|
Häuserblock, Hochhaus, Reihenhaus, Mehrfamilienhaus, Einfamilienhaus, ... | |
Verwendete Materialien: | |
Beton/Betonhohlblöcke, Backsteine, Naturstein, Holz, Lehm, ... | |
Ungefähres Alter: | |
neu, nicht sehr alt, alt | |
Ausrichtung der Gebäude: | |
Süden, Südwesten, Südosten, ... | |
Energieverbrauch: | |
Leuchtreklame, Straßenbeleuchtung, Stromleitungen, Verkehrsampeln, Wärmequellen, Werkstätten, Fabriken, Aufzüge, ... | |
Verkehrsmittel und dazugehörige Infrastruktur: | |
Auto, Fahrrad, Bus, U-Bahn, ... | |
Parkplätze, Straßen, Gehwege, Radwege, ... | |
Dienstleitungen: | |
Post, Schule, Kindergarten, Rathaus, Bank, ... | |
Freizeiteinrichtungen | |
Geschäfte, ... | |
Raumaufteilung: | |
öffentlich oder privat | |
Versorgung/Entsorgung: | |
Wasser, Gas | |
Abfall (Mülltrennung oder nicht) | |
Biologische Vielfalt: | |
Vögel, Schnecken, Nacktschnecken, Mäuse, Insekten, Gräser, Blumen, Sträucher, Bäume, ... | |
Ästhetik und Behaglichkeit: | |
Farben, Sauberkeit | |
Grünflächen | |
Geräusche | |
Düfte/Gerüche |
Dieses Poster wird ins Reine geschrieben (Textverarbeitung), ausgedruckt und den Schülern für den Rundgang (siehe nachfolgende Unterrichtsstunde) ausgehändigt. Die Klasse teilt sich in Gruppen auf, und jede Gruppe nimmt sich lediglich einen Aspekt für die Beobachtung vor.
Letzte Aktualisierung: 29.11.2023